Alicia Seethaler und Leah Thiel Anwärterinnen auf den Kreismeistertitel „Junge Reiter“ – gute Aussichten auch für Silvia Gripshöver bei der Wertung „Reiter“

186

Reitsport: Erster Tag des Reit- und Sprigturniers beim ZRFV Kamen auf dem Turniergelände an der Wilhelm-Bläser-Straße. Dabei wurden die 1. Wertungsprüfungen für die Kreismeisterschaft ausgetragen.

Bei der Springprüfung Kl.L – gleichzeitig 1. Wertungsprüfung Springen – Junge Reiter – gewann Alicia Seethaler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) auf Lady Elaine. Ebenso gewann ihre Clubkollegin Leah Thiel auf Luna die Springprüfung Kl.L. In der 1. Wertungsprüfung Springen – Reiter – siegte Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne) auf Quidam, die als Springprüfung Kl.M* ausgeschrieben war. In der Springprüfung Kl.M*, gleichzeitig auch 1. Wertungsprüfung Springen – Reiter – belegte Alexander Behler (ZRFV Kamen) auf Calle Cool Platz zwei.

In der Springpferdeprüfung Kl.M* belegte Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen) auf Kandis den 2. Platz. Zu 2. Plätzen konnte sich auch Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney) gratulieren lassen –  in der Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker ritt sie ihr Pferd Georgiana und in der Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker saß sie ebenfalls im Sattel von Georgiana

Das Turniergelände war am Freitag gut besucht. Aufgrund der aktuell gültigen Coronaschutzverordnung mussten Teilnehmer und Zuschauer einen
Nachweis vorlegen, dass sie entweder geimpft, genesen oder getestet sind – 3G Regel.

Am Samstag geht es um 07.45 Uhr weiter mit der Stilspringprüfung Kl. A*. Insgesamt stehen ein Dutzend Prüfungen auf dem Zeitplan. Darunter auch ab 16.15 Uhr die Kombinierte Dressurprüfung Kl. L*, wo es um die Kamener Stadtmeisterschaft geht.

Ergebnisse vom Freitag
5 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Britta Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Snickers Gold826 8.20P
2. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Ballantines 3955 8.00P
2. Christof Einhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Dutchman 49449 8.00P
4. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Valdina van de Fruitkorf871 7.90P
5. Jana Gräbe (RFV St. Georg Werne e. V.) Bailando 5552 7.80P
5. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Dacanti TK358 7.80P
7. Lena-Sophie Stich (ZRFV Arnsberg-Holzen e.V.) Bertholdi98 7.70P
8. Pia Osterholt (RFV Mesum e.V.) Chaccolensky228 7.60P
8. Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) Philou Rouet720 7.60P
10. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Cascalotte194 7.50P
10. Immo Peltzer (RFV v. Nagel Herbern e.V.) Cöster 7336 7.50P
10. Alicia Seethaler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Iltschi 212575 7.50P
10. Henning Bernd Löbert Dr. (RV Rhynern e.V.) Laruso 12615 7.50P
6 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Valdina van de Fruitkorf871 8.50P
2. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Corlandus 17323 8.30P
3. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Pleasure F731 8.20P
4. Bastian Kuckartz (RSG Niederrhein e.V.) Gently 6537 8.10P
4. Bastian Kuckartz (RSG Niederrhein e.V.) Karakter586 8.10P
6. Pia Osterholt (RFV Mesum e.V.) Casino’s Boom201 8.00P
6. Victoria Scharte-Schoppen (ZRFV Versmold e. V.) Dacanti TK358 8.00P
8. Jana Gräbe (RFV St. Georg Werne e. V.) Bailando 5552 7.90P
8. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Bee Gee 1280 7.90P
8. Henning Völkel (Landw. RV Kalthof e.V.) Cera 94225 7.90P
7 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. Jan Theymann (Landw. RV Kalthof e.V.) Norberto Uno699 8.20P
2. Ricarda Schulze Elberg (ZRFV Kamen e. V.) Kandis 19583 8.00P
3. Katharina Böhnke (RFV St. Georg Werne e. V.) Toulago 3863 7.90P
4. Hubertus Große-Lümern (RFV Vornholz e.V.) Pleasure F731 7.40P
5. Pia Osterholt (RFV Mesum e.V.) Casino’s Boom201 7.30P
5. Henning Völkel (Landw. RV Kalthof e.V.) Cera 94225 7.30P
7. Simon Stork (RFV Ostönnen e.V.) Charlotta 62239 7.10
8. Ina Pape-Nowak (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Diadorma399 6.80
9. Martina Hüske (RV Oberkirchen e.V.) Pina Colada B726 6.70
10. Bastian Kuckartz (RSG Niederrhein e.V.) Karakter586 6.00
11/1 Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker
Preis der Sparkasse Unna Kamen
1. Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) El Foxxy458 44.00 / 42.96P
2. Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V) Georgiana H.S.538 44.00 / 44.54P
3. Julia Unterbusch Dr. (RV Rhynern e.V.) Cassie K206 44.00 / 45.25P
4. Martina Hüske (RV Oberkirchen e.V.) Charlston 13240 44.00 / 47.97P
5. Corinna Kaldewei (RV Hellefeld e.V.) Linus 434923 44.00 / 48.18P
6. Maike Maidorn (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Phajaki719 44.00 / 48.67P
7. Gerd Richter (ZRFV Kamen e. V.) Cool Carrot308 44.00 / 50.03P
8. Maike Gaber (RFV St. Georg Werne e. V.) Weissenas Rosalie898 44.00 / 50.29P
9. Leonie Kalthoff (RFV Warendorf e.V.) Mylady Maira688 44.00 / 50.65P
10. Saskia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Candle Light 21152 44.00 / 51.27P
11. Antje Bartscher (RFV St. Georg Werne e. V.) Cuxhaven 4354 44.00 / 51.44P
13. Mona Schmitz (RFV St. Georg Werne e. V.) Chaos Püppi S233 44.00 / 52.69
11/2 Punktespringprüfung Kl.A** mit Joker
Preis der Sparkasse Unna Kamen
1. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Lucienna 2649 44.00 / 47.70P
2. Julia Klein (TG Castrop-Rauxel e.V.) Hymbra571 44.00 / 50.83P
3. Maxima Jill Colleen Krause (Landw. RV Kalthof e.V.) Minore-Bellini681 44.00 / 51.59P
4. Anna Kuhne (ZRFV Kamen e. V.) Lucifer’s little Devil650 44.00 / 52.22P
5. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Contessa 223305 44.00 / 53.42P
6. Sarah Wittkowski (RV Bürenbruch e.V.) Firewall 6500 44.00 / 54.36
7. Elisabeth Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Quinncy 2760 39.00 / 52.53
8. Max-Tom Schmitz (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) Perle S718 39.00 / 54.00
9. Johann Freisfeld (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.) Top Navaria861 38.00 / 44.52
10. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Mijou 3675 38.00 / 50.44
14. Katharina Schütte (ZRFV Kamen e. V.) Baltasar 1765 32.00 / 51.73
15. Eleni Tvrdy (RFV St. Georg Werne e. V.) Gallileo By Lux-Horses533 18.00 / 79.98

 

Bildzeile: Alicia Seethaler vom RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) gewann die Springprüfung Kl.L mit ihrem Pferd Lady Elaine., Gleichzeitig war das der Sieg in der 1. Wertungsprüfung Springen – Junge Reiter bei der  Vergabe des Kreismeistertitels.

12/1 Springprüfung Kl.L
Gleichzeitig 1.Wertungsprüfung Springen – Junge Reiter
1. Alicia Seethaler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lady Elaine M608 0.00 / 46.61P
2. Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) Chardonnay 100236 0.00 / 47.91P
3. Meike Brünger (RFV Ostönnen e.V.) El Foxxy458 0.00 / 49.99P
4. Mia Kühne (ZRFV Schwerte e.V.) Guitano 20919 0.00 / 50.58P
5. Bastian Kuckartz (RSG Niederrhein e.V.) Equina Blue467 0.00 / 51.04P
6. Pia Grundmann (ZRFV Kamen e. V.) Ca te la Coupe121 0.00 / 51.50P
7. Fabian Holzenthal (RGS Mühlenbachtal e.V.) Even Better471 0.00 / 52.14P
8. Sarah Sadlowski (ZRFV Kamen e. V.) Contendro’s Boy303 0.00 / 52.96P
9. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern e.V.) Amazing V26 0.00 / 53.67P
10. Maya Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Elbow459 0.00 / 53.96
13. Mia Lucia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) Forever-Paola511 0.00 / 54.76
12/2 Springprüfung Kl.L
Gleichzeitig 1.Wertungsprüfung Springen – Junge Reiter
1. Leah Thiel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Luna 1994659 0.00 / 47.58P
2. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern e.V.) Chanel LH231 0.00 / 49.86P
3. Carolin Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Fauntleroy’S480 0.00 / 50.21P
4. Leonie Sickmann (RFV St. Georg Werne e. V.) Amantus 321 0.00 / 50.88P
5. Eileen Hermann (RG Ober-Castrop e. V.) Cornetto Nuss 3326 0.00 / 51.10P
6. Sarah-Sabrina Göring (ZRFV Kamen e. V.) Poseidon 141736 0.00 / 52.10P
7. Jill-Ellen Paprotny (RV Hellefeld e.V.) Lucienna 2649 0.00 / 52.90P
8. Wilhelm Beermann (RV Waltrop e.V.) Acatenango N.W.8 0.00 / 53.60P
15/1 Springprüfung Kl.M*
Gleichzeitig 1.Wertungsprüfung Springen – Reiter
1. Silvia Gripshöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Quidam 10757 0.00 / 60.62P
2. Jacqueline Hempe (RFV Nienberge e.V.) Catanaro K214 0.00 / 62.08P
3. Christina Aust (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney e.V) Kollinear598 0.00 / 64.00P
4. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.) Chablis 161226 0.00 / 65.92P
5. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern e.V.) Chanel LH231 0.00 / 66.20P
6. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Velvett B881 0.00 / 66.84P
7. Christian Wittenbrink (RFV St. Georg Werne e. V.) Arpeggi 241 0.00 / 67.01P
8. Camilla Kruse-Rasmussen (RV St.Georg Salzkotten e.V.) Gulliver 158552 0.00 / 68.19P
9. Alicia Seethaler (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Lady Elaine M608 4.00 / 58.63
10. Carolin Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.) Fauntleroy’S480 4.00 / 61.65
14. Marcel Mecke (RFV St. Georg Werne e. V.) Quartil747 4.00 / 68.89

15/2 Springprüfung Kl.M*
Gleichzeitig 1.Wertungsprüfung Springen – Reiter
1. Yannic Buchner (RV Herbede-Ruhr e.V.) Cordinos 3319 0.00 / 61.78P
2. Alexander Behler (ZRFV Kamen e. V.) Calle Cool 47139 0.00 / 63.77P
3. Tim Gretenkord (ZRFV Schwerte e.V.) Cord 14318 0.00 / 64.14P
4. Bastian Kuckartz (RSG Niederrhein e.V.) Equina Blue467 0.00 / 65.94P
5. Philipp Winkelhaus (RFV St. Georg Werne e. V.) Boss Hoss 7113 0.00 / 66.27P
6. Jens Kessel (ZRFV Kamen e. V.) Baloume61 0.00 / 66.89P
7. Nena Kremerskothen (RV Gut Havkenscheid Bochum) Cool Running K310 0.00 / 67.28P
8. Luisa Holthaus (RFV Bochum-Stiepel e. V.) Daytona B378 1.00 / 73.79P
18 Dressurprüfung Kl.L* – Trense
1. Thomas Kaiser (RFV Ostönnen e.V.) Souvenir 32831 6.80P
2. Therezia Marei Rakoski-Griebenow (RFV Ostönnen e.V.) Quality First745 6.60P
3. Jacqueline Schmitt (RFV Massener Heide e.V.) American Dream28 6.50P
4. Frank Bogenschütz (ZRFV Albachten e. V.) Maraschino 52667 6.40P
5. Sina Becker (ZRFV Kamen e. V.) Sten van de Heistraat840 6.30
6. Jana Brenscheidt (ZRFV Schwerte e.V.) Diamond Golden Jubilee405 6.20
6. Kerstin Scharnhorst (RV Hellefeld e.V.) Fortunat 19512 6.20
8. Kristina Hering (ZRFV Kamen e. V.) Levino S626 6.00
9. Karina Schepers (ZRFV Kamen e. V.) Reality S 3772 5.80
10. Andreas Kleemann (Ländl. RFV Letmathe e. V.) Feenzauber 11484 5.60
19 Dressurreiterprüfung Kl.M* – Geschlossen
1. Pia Becker (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.) Veltin S879 7.50P
2. Frieda Brauk (RV Albersloh e.V.) Solitaire 66827 7.30P
3. Dino Tittel-Klotz (RG Ober-Castrop e. V.) Sir Savarin M821 7.20P
4. Gina Extra (Landw. RV Kalthof e.V.) Violino 8890 7.00P
5. Vanessa Conze (Reitclub Marienfeld e. V.) Pacynski W709 6.90P
6. Bianca Pingel (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Yuan Yet903 6.80P
7. Sarah Wittkowski (RV Bürenbruch e.V.) Ferrari 133489 6.70P
7. Gina Extra (Landw. RV Kalthof e.V.) Greta 183549 6.70P
7. Sylvia Sanchez (RV Hebborner Hof) Pelendur716 6.70P
10. Paula Schröder (Landw. RV Kalthof e.V.) E’Darling B452 6.60
10. Maike Dahlkamp (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.) Mc Arthur D670 6.60
13. Anna-Lena Morali (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) Dalia 46363 6.40
alle Ergebnisse ww.turniere-neu-sue.de

Bildzeile: In der Springprüfung Kl.M* belegte Jens Kessel vom gastgebenden ZRFV Kamen mit seinem Pferd Baloume Platz sechs

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.