41. Kamener Volkslauf „eine gute Veranstaltung“

1429

Leichtathletik: Wie im Vorjahr: Rund 700 Teilnehmer und Teilnehmerinnen beteiligten sich am 41. Kamener Volkslauf des TVG Kaiserau. „Nach den 545 Voranmeldungen deutete alles wieder auf ein großes Teilnehmerfeld hin“, zeigte sich Wolfgang Nörenberg, Vorsitzender des gastgebenden TVG Kaiserau, zufrieden. Den Jedermannlauf gewann Volkhard Braucks. Die 10 Kilometer waren wie im Vorjahr eine klare Angelegenheit von Sven Serke (Bild beim Zieleinlauf). Und den Halbmarathon gewann Abbi Westphal, der Marcus Voß auf Rang zwei verwies.

Eigentlich wollte Sven Serke unter 33 Minuten bleiben. „Der ständige Gegenwind war aber sehr hinderlich“, sein Fazit nach dem Zieleinlauf. Nach gesundheitlichen Problemen zum Jahresbeginn kommt der Topläufer der Lauffreunde Bönen wieder in Form. Anschließend fand er genügend Zeit, seine beiden Kinder beim Bambinilauf zu betreuen. Lange liefen beim Halbmarathon Sieger Abbi Westphal und Marcus Voß an der Spitze zusammen. Auf dem letzten Kilometern löste sich Westphal und lief dem Sieg entgegen. Marcus Voß: „Mit meien Zeit bin ich zufrieden, aber bei heimischen Grand-Prix will man ja besonders glänzen. Das ist mir nicht ganz gelungen.“

Mit einem großen Aufgebot waren die Handballerinnen des TVG Kaiserau bei den 5km- und 10km-Läufen vertreten. „Eine gute Trainingseinheit“, so wertete Trainer Ragulan Srijeevaghan  die Laufbeteiligung seiner Handballerinnen. Johannes Freitag vom TV Unna, der neue Volkslaufwart des Kreises,der auch die Verbandsaufsicht führte, stufte den 41. Kamener Volkslauf als „eine gute Veranstaltung ein“. Aufgrund der allgemein als rückläufig zu beobachtenden Teilnehmerzahlen will er die Kreisvreine in Kürze an einen Tisch bitten, um mit ihnen die aktuelle Situation zu diskutieren.

Die Ergebnisse (ausgesucht – weitere auf www.time-and-voice.com)

Jedermannlauf 5km

1 (205) BRAUCKS, Volkhard 1974 SuS Oberaden 0:16:56.68 00:16:58; 2 (231) KANTZOGLOU , Myron 1970 RUNNERS POINT WORLD OF RUNNI 0:17:09.07 00:17:09; 3 (250) LESZINSKI, Frank 1963 SuS Schalke 96 0:18:37.45 00:18:39; 4 (938) VOGT, Sonja 1975 LG Olympia Dortmund 0:18:40.14 00:18:42; 5 (214) ECKHOFF, Lukas 1992 Lauf Team Unna 0:18:50.26 00:18:52; 6 (872) MERTEN, Finn 1999 VFL Kamen 0:18:56.51 00:18:58; 7 (266) MUNK, Martin 1969 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:19:06.33 00:19:09; 8 (866) WEIß, Thomas 1968 0:19:17.74 00:19:19; 9 (236) KLUGE , Carsten 1967 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:19:32.89 00:19:34; 10 (275) NIESSNER, Jannick 1993 TV Werne Basketball 0:19:38.79 00:19:40; 11 (217) ERWIN, Andreas 1967 TVG Kaiserau 0:19:24.76 00:19:41; 14 (931) DEUSE, Markus 1967 TVG Kaiserau 0:19:54.14 00:19:59; 16 (291) SCHOLE, Lucas 1993 TuS Hemmerde 0:20:16.02 00:20:20; 17 (330) MAHLTIG, Henri 2003 TV Unna 0:20:21.01 00:20:24; 20:36.15 00:20:47; 20 (305) GÖRLER, Mattes 1997 VfL Fröndenberg 0:21:08.65 00:21:09; 25 (235) KLUGE, Silke 1969 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:21:35.75 00:21:38.

10 km

1 (675) SERKE, Sven 1977 Lauffreunde Bönen / RUNNERS POI 0:33:00.80 00:33:05; 2 (366) EILINGHOFF, Sven 1971 LG Bruntentor Roadrunner Bremen 0:34:26.54 00:34:27; 3 (397) KURTZ, Peter 1970 LC Rapid Dortmund 0:35:38.51 00:35:43; 4 (417) LÖHER, Andre 1991 0:36:53.12 00:36:58; 5 (403) DOYSCHER-LUTZ, Uta 1968 LT Bittermark Dortmund 0:37:59.19 00:38:05; 6 (369) WOZNY, Stefan 1981 TG Holzwickede Lauftreff 0:38:27.15 00:38:33; 7 (686) THEIL, Michael 1967 Lauf Team Unna 0:38:38.38 00:38:44; 8 (647) PECK, Joachim 1967 Marathon Soest 0:38:47.59 00:38:53; 9 (575) GRUNENBERG, Lars 1972 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:38:58.93 00:39:05; 10 (687) THOMAS, Christoph 1983 LT Bittermark Dortmund 0:39:12.01 00:39:21; 21 (602) KLUGE, Carsten 1967 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 0:42:16.74 00:42:27; 24 (617) KUSCHE, Daniel 1976 LSF-Unna-2000 0:42:29.85 00:42:37.

HALBMARATHON 21,1 km
1 (1113) WESTPHAL, Abbi 1971 RUNNERS POINT WORLD OF RUNNI 1:17:56.09 01:18:00; 2 (1122) VOß, Marcus 1968 Lauffreunde Bönen / RUNNERS POI 1:18:05.57 01:18:11; 3 (1100) NORITZSCH, Jens 1972 Triathlon TEAM TG Witten 1:21:00.35 01:21:05; 4 (1111) TREICHEL, Martin 1968 TGH Wetter 1:22:57.15 01:23:07; 5 (1009) BATHE, Steven 1986 Bathe Unna 1:24:22.26 01:24:28; 6 (1038) COIMBRA, Arlindo 1971 Lauf Team Unna 1:26:01.52 01:26:12; 7 (1133) LEONARD, Peter 1964 LSF Münster 1:26:10.64 01:26:17; 8 (1095) LOHKAMP, Andreas 1975 TGH Wetter 1:26:50.49 01:27:00; 9 (1102) RECKERS, Christoph 1982 Auf zum Atem Kamen 1:28:53.66 01:29:00; 10 (1107) STEINBACH, Frank 1965 1:29:22.15 01:29:29; 19 (1084) HOKE, Markus 1973 TVG Kaiserau 1:34:41.86 01:34:42; 20 (1083) HILGENBERG, Andreas 1971 Ruhrpott-Cyclone 1:35:05.16 01:35:06. 22 (1108) STEUBER, Olaf 1967 TuS Hemmerde 1:36:21.67 01:36:22; 23 (1112) VAN DEN ELZEN, Gerard 1953 LSF-Unna-2000 1:37:00.47 01:37:10.

BAMBINILAUF 400 m

1 (175) 1. W6 UNRUH, Isabel 2007 00:02:09; 2 (1) 1. W5 BEHREND, Lina 2008 00:02:16; 3 (182) 1. M5 ANDRES, Fynn 2008 00:02:21; 4 (186) 2. W5 GRALKA, Lea 2008 00:02:29; 5 (2) 3. W5 EBBING, Paula 2008 LSF-Unna-2000 00:02:30; 6 (172) 4. W5 LÖDDEMANN, Leni 2008 TVG Kaiserau 00:02:31; 7 (195) 1. M4 MILZ, Alexander 2009 00:02:35; 8 (179) 5. W5 KASSAN, Mara 2008 TVG Kaiserau 00:02:40; 9 (178) 6. W5 OTREMBA, Tamara 2008 RacingClub EmilZatopek 00:02:40; 10 (184) 2. W6 ZUTER , Sayuri 2007 TVG Kaiserau 00:02:54; 11 (183) 3. W6 NÖLKEN, Sophia 2007 TVG Kaiserau 00:02:54; 12 (181) 1. W3 ANDRES, Cara 2010 LF Bönen 00:04:14.

SCHÜLERLAUF WEIBLICH 800 m

1 (103) 1. W13 KISSING, Annika 2000 VfL Kamen LA 00:03:03; 2 (164) 1. W10 WOLDT, Marie 2003 VfL Fröndenberg 00:03:13; 3 (93) 2. W13 DORO, Carla 2000 VfL Kamen LA 00:03:21; 4 (166) 2. W10 FRIESE, Nike 2003 VfL Fröndenberg 00:03:22; 5 (83) 1. W12 BAYER, Lea 2001 VfL Kamen LA 00:03:23;  6 (134) 1. W8 SCHULTE, Lara 2005 Eichendorfschule 00:03:27; 7 (133) 1. W11 SCHULTE, Annika 2002 TVG Kaiserau 00:03:30; 8 (79) 3. W10 ARENS, Nele 2003 00:03:32; 9 (110) 1. W9 MANKE, Lena 2004 Südschule Kamen 00:03:32; 10 (111) 2. W8 MICHAILIDIS, Delia 2005 Eichendorfschule 00:03:32; 11 (96) 4. W10 ERIFOPOULOS, Fotini 2003 Südschule Kamen 00:03:33; 12 (81) 5. W10 BALS, Kim 2003 Jahnschule 00:03:38; 13 (128) 3. W8 SCHAFFRATH, Zoe 2005 Südschule Kamen 00:03:40; 14 (88) 2. W9 BRESKEWITZ, Juliette 2004 Südschule Kamen 00:03:44; 15 (196) 4. W8 MILZ, Friederike 2005 00:03:48; 16 (89) 6. W10 BÜRGELT, Klara 2003 Südschule Kamen 00:03:49; 17 (113) 3. W9 MÜLLER, Antonia 2004 Jahnschule 00:03:50; 18 (121) 7. W10 REISING, Hannah 2003 Südschule Kamen 00:03:50; 19 (99) 4. W9 HEUA, Marie 2004 Südschule Kamen 00:03:52; 20 (80) 2. W12 ARMONAT, Jennifer 2001 TVG Kaiserau 00:03:52.

SCHÜLERLAUF MÄNNLICH 1000 m

1 (194) 1. M10 GOTTBEHÜT, Niklas 2003 00:03:44; 2 (14) 1. M12 BRÄÜNING, Leon 2001 TVG Kaiserau 00:03:59; 3 (7) 2. M10 ASCHHOFF, Luke 2003 Jahnschule 00:04:02; 4 (20) 3. M10 DUSKE, Jendrik 2003 Südschule Kamen 00:04:06; 5 (43) 1. M9 KURR, Mika 2004 Friedrich-Ebert-Schule 00:04:10; 6 (21) 4. M10 ENDE, Phil 2003 Südschule Kamen 00:04:10; 7 (53) 1. M11 NEUNERT, Paul 2002 Südschule Kamen 00:04:11; 8 (56) 2. M11 PIOTROWSKI, Steven 2002 Südschule Kamen 00:04:11; 9 (40) 2. M12 KOLLER, Lars 2001 VfL Kamen LA 00:04:14; 10 (23) 5. M10 FRANZ, Leandro 2003 Eichendorfschule 00:04:15; 11 (78) 2. M9 ZIMMER, Elias 2004 Jahnschule 00:04:16; 12 (25) 6. M10 FUNKE, Joey-Li 2003 Jahnschule 00:04:16; 13 (34) 7. M10 HÜBNER, Tobias 2003 SUS Kaiserau 00:04:17; 14 (32) 3. M11 HEIL, Jannis 2002 Südschule Kamen 00:04:20; 15 (180) 3. M9 BRADKE, Nils Jerome 2004 Jahnschule 00:04:2116 (73) 4. M11 VON VOSS, Einar 2002 Südschule Kamen 00:04:21; 17 (33) 8. M10 HÜBNER, Sebastian 2003 SUS Kaiserau 00:04:22; 18 (144) 4. M9 PLUM, Christian 2004 00:04:24; 19 (18) 5. M9 DEEKE, Piet 2004 Südschule Kamen 00:04:26; 20 (30) 6. M9 HAUB, Julian 2004 Jahnschule 00:04:26.

WALKING / NORDIC WALKING 5 km

(710) BASTERT, Brigitte 1959 LSF-Unna-2000 00:38:53; (711) BERG, Andrea 1959 TV Werne 03 00:42:41; (712) BOLEK, Christine 1957 Fun Walker C&A 00:40:13; (327) BÜTTNER, Marita 1949 00:49:08; (713) DEUTSCH, Manfred 1939 TV Werne 03 00:38:23; (358) EDER, Michaela 1970 00:42:17; (357) HAUITZ, Silke 1964 00:42:17; (714) HENKEL, Hugo 1962 LSF-Unna-2000 00:36:34; (715) HIEMER, Rolf 1949 TV Werne 03 00:35:15; (716) JANISCH, Angelika 1950 TV Werne 03 00:42:13; (717) JANISCH, Klaus 1944 TV Werne 03 00:38:24; (718) KUSBER, Gerharda 1963 TVG Kaiserau 00:42:40; (719) LUTZ, Frank 1949 TVE Lünern/Stockum; 00:38:53; (720) MAHALINGAM, Indra 1957 TLV Rünthe 00:42:56; (721) MÜLLER, Bärbel 1943 00:53:34; (722) RAKONIEWSKI, Anette 1959 TV Werne 03 00:35:23; (723) SANWALD, Angelika 1957 Fun Walker C&A 00:40:14; (724) SCHNEIDER, Karl-Heinz 1954 DLRG Dellwig 00:43:23; (725) SCHNEIDER, Ruth 1958 DLRG Dellwig 00:42:03; (328) STUNN, Erika 1934 00:49:36.

WALKING / NORDIC WALKING 10 km

(416) BIDA, Rosemarie 1952 Keltischer Baumkreis 01:19:47; (395) CONRAD, Horst 1962 01:23:51; (353) EISENBERG, Veronika 1945 VFL Fröndenberg 01:28:57; (377) FRANZEN, Gerda 1944 Die Wetterfesten 01:27:00; (727) GÜLDE, Pia 1966 TVE Lünern/Stockum 01:27:09; (410) GUSKO, Heike 1961 DJK Preußen 1911 Bochum e.V. 01:24:58; (408) GUSKO, Waldemar 1961 DJK Preußen 1911 Bochum e.V. 01:25:00; (351) HEALY, Claudia 1958 VFL Fröndenberg 01:28:57; (728) HECKMANN, Dagmar 1960 LSF-Unna-2000 01:22:25; (729) HECKMANN, Edgar 1958 LSF-Unna-2000 01:16:05; (730) HELM-BEYER, Corinna 1965 Walking Witches 01:34:19; (360) HEYWINKEL, Brita 1947 VFL Kamen 01:27:00; (338) JOUR, Lorena 1967 01:29:33; (731) KAISER, Dieter 1959 Lauffreunde Bönen 1985 e.V. 01:15:28; (415) KNEPPER, Ursula 1943 Keltischer Baumkreis 01:19:45; (733) KOHLSTRUNG, Astrid 1964 Walking Witches 01:33:10; (364) KÜHN, Inge 1937 Viermärker Dortmund 01:24:05; (406) LOCH, Manfred 1949 KC-Werne 01:06:49; (734) LÖFFLER, Norbert 1944 SC Neuengeseke 01:17:45; (735) LUIG, Renate 1955 TLV Rünthe 01:15:35; (736) MATTHAEI, Anja 1960 Walking Witches 01:22:18; (737) MOHR, Uwe 1959 TLV Rünthe 01:24:06; (411) MRAZEK, Heike 1974 djk preussen 11 BO 01:24:58; (738) NIGGEMANN, Theo 1953 TLV Rünthe 01:11:48; (363) POHL, Brunhild 1940 Viermärker Dortmund 01:31:10; (739) POHLKAMP, Bernhard 1946 Marathon Soest 01:14:46; (393) REINKOBER, Werner 1952 Der Vereinslose 01:20:46; (740) RÖHRICHT, Gaby 1965 Kurler Mädels 01:30:13; (362) SCHELD, Ortrud 1948 Viermärker Dortmund 01:24:04; (337) SCHRÖDER, Heike 1963 01:29:32; (741) WALTERS, Elke 1965 Kurler Mädels 01:30:13; (409) WOTENICK, Sonja 1969 DJK Preußen 11 01:24:59.

 

Vorheriger ArtikelNur Sebastian Kruse verwertet eine Chance zum Torerfolg
Nächster ArtikelSport in Kürze

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.