Wieder gute Stimmung beim Sommerturnier des RuFV Nordbögge-Lerche – 1950 Starts

Wieder gute Stimmung beim Sommerturnier des RuFV Nordbögge-Lerche – 1950 Starts

Reitsport: Das Sommerturnier des RuFV Nordbögge-Lerche verzeichnete im Vorjahr 1720 Starts.  Am Wochenende waren es 230 Nennungen mehr, eine Steigerung von knapp 14 Prozent auf der Anlage am Schmerhöfeler Weg. Für den Zuwachs an Meldungen führen die Verantwortlichen die guten Rahmenbedingungen an. Auch dieses Mal stimmten sie. Viele Zuschauer säumten den Parcours und sorgten für gute Stimmung auf dem Reitgelände. Turnierleiterin Marion Sümnick zeigte sich mit der dreitägigen Veranstaltung sehr zufrieden. Bei den Prüfungen gab es einige heimische Sieger und Siegerinnen. So sicherte sich Lennert Rustemeier (RFV Bönen) das M-Springen. ebenfalls ganz oben in den Siegerlisten Marie Kissing, Anna Schuchtmann,  Julia Janßen,  Svenja Borghardt, Sonja Sümnick und Patricia Blank.

Im Mittelpunkt standen die M-Prüfungen. Das Springen gewannen Lennert Rustemeier und Vanessa-Natalie Potrafke (RV Lennetal), Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) war in der Dressur nicht zu schlagen. 

Die Ergebnisse (ausgesucht) auf einen Blick

1. Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp / WBO WB 234 (1. Abt.)
1. Marie Jandt (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.)  auf La Crockette D – 7.80
2. Jana Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Guinnes – 7.50
3. Lena Breiter (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Bochum)  auf Bronco 370 – 7.00
3.  Felina Maruska (RFV Ostönnen e.V.)  auf Santana 754 – 7.00

1. Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp / WBO WB 234 (3. Abt.)
1. Philine Gräfe (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Elaine Classic – 8.00
2. Saskia Voelkel (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf D`Artagon – 7.80
3. Jana Pahl (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Daily Sunshine B – 7.60
4.  Annemarie Hsemann (RFV Pelkum e.V.)  auf Feivel 140 – 7.50
5. Lisa Klump (RV Birkenbaum e.V.)  auf Heickle – 7.40
6. Nele Berkhoff (RFV Unna e.V.)  auf Mabel – 7.30
6. Lisa Dehne (RFV St.Georg Werne e.V.)  auf Jelle – 7.30

2. Dressur-WB (E 1) / WBO WB 244
1. Caroline Krall (ZRFV Schwerte e. V.)  auf Smellerbee – 7.70
2. Isabel Khello (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Wakira 10 – 7.40
3. Kim Kniezner (RFV Iserlohn-Sd e. V.)  auf Casanova 305 – 7.30
4. Lena Schäfer (RFV Pelkum e.V.)  auf Ralf V – 7.20
5. Neele Röller (RFV Unna e.V.)  auf Assmann 3 – 7.10
6. Denise Grabbe (RFV Nordwalde e.V.)  auf Top Secret 44 – 7.00

3. Stilspring-WB – mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
1. Josephine Schulze-Bisping (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Beaute 4 – 8.00
2. Anna-Lena Möllmann (RV Rhynern e.V.)  auf Carla Culunda – 7.20
3. Aylin Marie Sünram (RV Waltrop e.V.)  auf Nick Knatterton 2 – 7.10
4. Janine Renner (RFV Hamm-Sandbochum e. V.)  auf Cassidy – 6.90
5. Eloy Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Contino 22 – 6.70
5. Sabine Spehar (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Paulchen S 2 – 6.70

4. Mannschaftsspring-WB / WBO WB 268
1. Sabine Spehar (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Paulchen S 2 – Su MA: 0.00/115.72
1.  Laura Makowski (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Nothern Top Gun –
1. Kira Omenzetter (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Good by Olli S –
1. Benjamin Drees (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Pino Prestige –
2. Kira Schmiedeknecht (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Donna Bella 28 – Su MA: 0.00/125.41
2. Laura Koch (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Charly 1446 –
2. Tabea Willuhn (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Caprice 379 –
2. Janina Kuhn (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf El Export –
4.  Louisa B”cker (RG Bönen-Hacheney e.V.)  auf Enrice L – Su MA: 14.00/148.47
4. Madeline Stiller (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Classic Bambina –
4. Sophie Bieling (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Morning Star 45 –
4. Petra Laurisch (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Perfekt 58 –
5. Lena Schäfer (RFV Pelkum e.V.)  auf Ralf V – Su MA: 103.00/189.87
5. Chantal Kimminus (RFV Pelkum e.V.)  auf Alicia –
5. Laura Ritterswürden (RFV Pelkum e.V.)  auf Artos 125 –
5. Janine Kimminus (RFV Pelkum e.V.)  auf Feivel –
6. Eloy Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Contino 22 – Su MA: 109.00/204.52
6. Talissa Hahne (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Gandiny W –
6. Philine Gr„fe (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Elaine Classic –

5. Standard-Spring-WB / WBO WB 266 (1. Abt.)
1. Kira Omenzetter (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Good by Olli S – 0.00 / 33.38
2. Olivia Luck (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)  auf Renomee 33 – 0.00 / 37.40
3.  Laura Makowski (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Nothern Top Gun – 0.00 / 40.68
4. Sarah Bastigkeit (RFV Drensteinfurt e.V.)  auf Mascapone 2 – 0.00 / 41.60
5. Alice Sophie Steinhoff (RV Menden e.V.)  auf Revolver Held – 0.00 / 41.80
6. Kira Schmiedeknecht (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Donna Bella 28 – 0.00 / 42.78

5. Standard-Spring-WB / WBO WB 266 (2. Abt.)
1. Jolina Lichtenberg (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Dorina701 – 0.00 / 34.61
2. Marie Krimpmann (RV Appelhülsen e.V.)  auf Natango 9 – 0.00 / 40.18
3. Kira Knieper (RFV Hamm-Sandbochum e. V.)  auf I am Alexsis – 0.00 / 41.26
4. Sabine Spehar (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Paulchen S 2 – 0.00 / 41.66
5. Madeline Stiller (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Classic Bambina – 0.00 / 42.57
6. Jannis Rustemeier (RFV Bönen e.V.)  auf Duran 39 – 0.00 / 43.10

6. Führzügel-WB / WBO WB 221
1.  Leonard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Bolimo – 7.80
2. Nele Müller (ZRFV Voßwinkel e. V.)  auf Wendy – 7.60
3.  Franziska Hüsemann (RFV Pelkum e.V.)  auf Feivel 140 – 7.40
4. Greta Schröter (ZRFV Voßwinkel e. V.)  auf Prinz – 7.20
5.  Lea-Marie Stöckner (RFV Hamm-Sandbochum e. V.)  auf Nemo – S – 7.00
5. Jenna Mürmann (RFV Pelkum e.V.)  auf Alicia – 7.00

7. Springreiter-WB / WBO WB 261
1. Marie Kissing (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Felina 173 – 7.80
2. Julia Nordhorn (ZRFV Kamen e. V.)  auf Wera 55 – 7.70
3. Leon Breiter (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Bochum)  auf Pink Paradise 2 – 7.60
4. Katharina Potthoff (ZRFV Voßwinkel e. V.)  auf Tritop – 7.50
4. Lilli Paap (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Drago 96 – 7.50
6.  Laura Makowski (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Nothern Top Gun – 7.40

10. Dressurprüfung Kl. A* (1. Abt.)
1. Anna Schuchtmann (ZRFV Kamen e. V.)  auf Lordana 32 – 7.50
2. Michelle Grabbe (RFV Nordwalde e.V.)  auf Top Secret 44 – 7.20
3. Alexandra Oertel (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Lucy 381 – 7.10
4. Desiree Simon (RV Rhynern e.V.)  auf Santana 884 – 7.00
5. Kim Kniezner (RFV Iserlohn-Süd e. V.)  auf Casanova 305 – 6.90
5. Nina Both (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Dancing Queen 161 – 6.90

10. Dressurprüfung Kl. A* (2. Abt.)
1. Kirsten Birk (RFV Pelkum e.V.)  auf Davina 110 – 8.00
2. Carolin Muth (RFV Massener Heide e. V.)  auf Sans Souci 29 – 7.70
3. Katharina Potratz (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Daily News 7 – 7.60
4. Hendrik Dibowsky (RV Rhynern e.V.)  auf Navalou D – 7.50
5. Christiane Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Good by Manny S – 7.40
6. Tanja Henning (RV Brambauer e.V.)  auf H-S Lightning Star – 7.30

11. Dressurprfg. Kl.L* – Tr. (1. Abt.)
1. Andrea Schorlemmer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Flynn 21 – 7.30
2. Anika Krimpmann (RV Appelhülsen e.V.)  auf Romero 105 – 7.10
3. Mandy Sieradzki (ZRFV Kamen e. V.)  auf Red Skin Rihanna – 6.90
4. Laura Kubiak (Märkischer RV Hamm e.V.)  auf Joschi 43 – 6.70
5. Karolin Otto (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.)  auf Berry van de Welfarehof – 6.40
6. Kristina Rüth (LZRFV Volmarstein e. V.)  auf Florenzo 15 – 6.30
6. Lisa Witulski (RSG Herne-Börnig e. V.)  auf Carlandria – 6.30

11. Dressurprfg. Kl. L* – Tr. (2. Abt.)
1. Karina Schepers (Dortmunder RV e.V.)  auf Ragtime 94 – 7.30
2. Heike Klausmeier (RV Brambauer e.V.)  auf Susi Sunshine – 7.20
3. Laura Kettermann (RV Rhynern e.V.)  auf Don Camillo 211 – 7.10
4. Melina Haake (RV Rhynern e.V.)  auf Bon Jovi 62 – 7.00
4. Stephanie Schoen (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Ramazotti 33 – 7.00
6. Claudia Buámann (Jagdreiter Westfalen e.V.)  auf Depoint – 6.90

12. Dressurprfg. Kl. L* – Kandare – (1. Abt.)
1. Carla Palsherm (Märkischer RV Hamm e.V.)  auf Don’t Worry 22 – 7.80
2. Julia Potthoff (RV Rhynern e.V.)  auf For Two 3 – 7.40
3. Karolin Otto (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.)  auf Berry van de Welfarehof – 7.30
4. Melanie Schary (RFV Massener Heide e. V.)  auf Dacara 2 – 7.20
5. Stefanie Serowy (RV Rhynern e.V.)  auf Hofmarschall 3 – 7.10
6. Andrea Schorlemmer (RV Fritz Smmermann Fr”ndenberg e.)  auf Flynn 21 – 7.00

12. Dressurprfg. Kl. L* – Kandare – (2. Abt.)
1. Bettina Michutta (Landw. RV Kalthof e.V.)  auf Fidelia 141 – 7.50
2. Martin Dellwig (RV Lünen-Horstmar e. V.)  auf Daimond De – 7.20
3. Jana-Sophie Möllmann (RV Rhynern e.V.)  auf Lancaster 145 – 7.00
4. Sabrina Zielinski (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Bochum)  auf Discovery 42 – 6.90
4. Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.)  auf Rudy 22 – 6.90
6. Christina Marold (Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.)  auf Fandangho 3 – 6.80

13. Dressurprüfung Kl.  M* (1. Abt.)
1. Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Domino 553 – 705.00
2. Henry Kautz (ZRFV Kamen e. V.)  auf Rudy 22 – 668.00
3. Daniela Hacheney (RFV Massener Heide e. V.)  auf Dalai rubin S – 664.00
4. Carina Rüth (ZRFV Hattingen e. V.)  auf Estina 3 – 650.00
5. Alexander Kern (RV Helleforth e. V.)  auf Rosenrot 27 – 648.00
6. Jutta Sieg (RFV Drensteinfurt e.V.)  auf Danny Royal – 646.00

13. Dressurprüfung Kl. M* (2. Abt.)
1. Angelika Bartelt-Ruck (Dortmunder RV e.V.)  auf Call on me 3 – 686.00
2. Hella Stratmann (RV Waltrop e.V.)  auf Einstein 100 – 666.00
3. Nina Bache (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Sunny-Adventure – 651.00
4. Martin Dellwig (RV Lünen-Horstmar e. V.)  auf Daimond De – 649.00
5. Silke Louven (RV Rhynern e.V.)  auf Chaina – 647.00
6. Stefan Michalke (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Ravel 312 – 645.00

15. Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften
1. Julia Hning (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.)  auf Frattini – 0.00
1. Marie Surrey (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.)  auf Famous Dancer – 0.00
1. Anna Wllhorst (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.)  auf Sir Bobo 2 – 54.90
1. Pia Haschmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.)  auf Kadenza – 0.00
2. Kirsten Birk (RFV Pelkum e.V.)  auf Davina 110 – 0.00
2. Judith Birk (RFV Pelkum e.V.)  auf Chadas Frstin – 0.00
2. Anna-Lena Janáen (RFV Pelkum e.V.)  auf Renata 13 – 0.00
2. Kathrin Plmper (RFV Pelkum e.V.)  auf Facetto P – 54.25
3. Maren Gabriel (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Helena 208 – 0.00
3. Stefanie Degel-Brandt (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Bubble Beat – 0.00
3. Katharina Potratz (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Daily News 7 – 0.00
3. Stephanie Schoen (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Ramazotti 33 – 54.00
4. Anna Schuchtmann (ZRFV Kamen e. V.)  auf Lordana 32 – 0.00
4. Christin Klapper (ZRFV Kamen e. V.)  auf Formidable 31 – 53.50
4. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.)  auf Askadina – 0.00
4. Kristin Lippmann (ZRFV Kamen e. V.)  auf La Ronja – 0.00

16. Dressurprüfung Kl. A*
1. Marie Surrey (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e. V.)  auf Famous Dancer – 17.00
2. Christin Klapper (ZRFV Kamen e. V.)  auf Formidable 31 – 16.50
3. Kristina Rüth (LZRFV Volmarstein e. V.)  auf Florenzo 15 – 16.00
4. Christina Aust (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Luis 39 – 15.90
4. Kirsten Birk (RFV Pelkum e.V.)  auf Davina 110 – 15.90
6. Pia Haschmann (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.)  auf Kadenza – 15.80

17. Springpferdeprüfung Kl. A** (1. Abt.)
1. Anna Lohmann (RV Rhynern e.V.)  auf Callboy of Mine – 7.80
2. Janine Vehring (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Genito V – 7.60
3. Alexandra Müller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Sunday Afternoon – 7.50
4. Markus Bremer (Reit-, Zucht- und Fahrverein Ennige)  auf Quinta la belle – 7.40
5. Sascha Hagedorn (RV Rhynern e.V.)  auf Calvin de Luxe – 7.30
6. Bernd Hirnstein (RFV Alt Marl e.V.)  auf Lttinghof’s Rascina – 7.20

17. Springpferdeprüfung Kl .A** (2. Abt.)
1. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.)  auf Call me Herr Bert – 8.20
2. Dennis Buddenberg (RFV von Bismarck Exter e.V.)  auf Grande Diva – 7.90
3. Nicki-Nicole Schremmer (RFV Ost”nnen e.V.)  auf Caja 24 – 7.80
4. Svenja Serowy (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Milano Classico – 7.70
5. Katharina Böhnke (RV Dortmund-Nordost e.V.)  auf Our Destiny – 7.60
5. Bernd Jun. Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Premier League – 7.60

18. Springpferdeprüfung Kl. L (1. Abt.)
1. Julia Janßen (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Lactou TS – 7.80
2. Kathrin Redbrake (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Carbrera – 7.50
3. Daniel Brückel (RV Waltrop e.V.)  auf Davidsson – 7.40
4. Daniel Brückel (RV Waltrop e.V.)  auf Valerie 60 – 7.30
5. Eike Seehrich (RV Rhynern e.V.)  auf Chili-Pepper – 7.20
6. Natalie Harlinghausen (RFV Ost”nnen e.V.)  auf Cascadeur 90 – 7.10

18. Springpferdeprüfung Kl.L (2. Abt.)
1. Bernd Jun. Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Lord Lenklar Z – 7.80
2. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haálinghausen I)  auf Clooney 59 – 7.70
3. Steffen Brückmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Frappe’Deluxe – 7.60
3. Marcel Scherenberg (Märkischer RFV Haálinghausen I)  auf Curley Sue 50 – 7.60
5. Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e. V.)  auf Darc Papillon – 7.50
6. Patricia Blank (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Corotina 2 – 7.40
6. Laura Hinkmann (RV Rhynern e.V.)  auf Lamara 21 – 7.40

19. Springprüfung Kl. A** (1. Abt.)
1. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Belmondo 127 – 0.00 / 35.19
2. Mirjam Majewski (RV Etus Gelsenkirchen 1996 e. V.)  auf Caipirinha 67 – 0.00 / 35.46
3. Julia Janáen (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Lactou TS – 0.00 / 36.92
4. Jörg Hattebier (ZRFV Kamen e. V.)  auf First of April 2 – 0.00 / 39.85
5. Imme Fischer-Neuhoff (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.)  auf Roccina – 0.00 / 41.53
6. Jacqueline Zöllner (RV Dortmund-West e.V.)  auf Polyfly Z – 0.00 / 42.96

19. Springprüfung Kl. A** (2. Abt.)
1. Christian Kissing (ZRFV Schwerte e. V.)  auf Quinses Z – 0.00 / 29.93
2. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg e. V.)  auf Palomina 8 – 0.00 / 33.42
3. Daniel Brückel (RV Waltrop e.V.)  auf Uruguay – 0.00 / 35.92
4. Dajana Plaaá-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Rominga – 0.00 / 36.08
5. Sabrina Müller (Ennepetaler RV 1950 e.V.)  auf Clara-Charlott – 0.00 / 36.40
6. Nicole Spiekermann (RFV Warendorf e.V.)  auf Ascada 7 – 0.00 / 38.51

20. Springprüfung Kl. A** (1. Abt.)
1. Alina Strauch (Reitclub Emscherquelle e.V.)  auf Aurelio GD – 0.00 / 45.63
2. Natalie Harlinghausen (RFV Ostönnen e.V.)  auf Cascadeur 90 – 0.00 / 48.02
3. Julia Nordhoff (RV Rhynern e.V.)  auf Akebono – 0.00 / 48.18
4. Berit Behler (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Pure Chocolate – 0.00 / 53.38
5. Tim Eickhoff (ZRFV Dumberg e. V.)  auf Deister Z – 0.00 / 54.10
6. Stephanie Horstmann (RV Rhynern e.V.)  auf Avelino 36 – 0.00 / 56.17

20. Springprüfung Kl. A** (2. Abt.)
1. Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Pikoletta – 0.00 / 43.54
2. Verena Köhler (RFV Ostönnen e.V.)  auf Kornfee 11 – 0.00 / 47.26
3. Nina Peper (RFV Hamm-Sandbochum e. V.)  auf Victor 150 – 0.00 / 48.24
4. Anna Sell (Jagdhornbl„ser-Korps Senden e.V.)  auf Fleur De’lacoure – 0.00 / 48.63
5. Eve Möllenhecker (RV Rhynern e.V.)  auf Pascal 462 – 0.00 / 49.20
6. Britta Hackbarth (Reitclub Emscherquelle e.V.)  auf Balou 727 – 0.00 / 50.69

21. Stilspringprüfung Kl. A* (1. Abt.)
1. Heike Oelkrug (RFV Vellinghausen e.V.)  auf Caspar 177 – 7.80
2. Claudia Buámann (Jagdreiter Westfalen e.V.)  auf Depoint – 7.70
3. Rieke Bolle-Kniest (RV Bergkamen-Overberge e.V.)  auf Der kleine Fuchs – 7.60
4. Regina Thomas Dr.med. (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Ginger nut 2 – 7.50
5. Carina Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Lestat 10 – 7.40
5. Jessica Siebert (RV Rhynern e.V.)  auf Gladdys 9 – 7.40

21. Stilspringprüfung Kl. A* (2. Abt.)
1. Marion Köttermann (RFV Ahlen e.V.)  auf Di Giacomo – 7.50
2. Jana Enters (RV Herbede-Ruhr e.V.)  auf La Fina 2 – 7.40
3. Stephanie Wlost (RV Brambauer e.V.)  auf Prime Time 40 – 7.30
4. Stefan Jonic (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Fortuna 433 – 7.20
5. Melissa Calasso (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Enrice L – 7.00
6. Lisa Scheffer (RV Herbede-Ruhr e.V.)  auf Coraldo – 6.90

22. Stilspringprüfung Kl. A* (1. Abt.)
1. Ann Kathrin Marl (RV Balve e.V.)  auf Checker 43 – 8.20
2. Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Quidam’s Son – 7.80
3. Anna Steffen (ZRFV Kamen e. V.)  auf Cassandra 291 – 7.60
4. Sarah Bastigkeit (RFV Drensteinfurt e.V.)  auf Mascapone 2 – 7.50
5. Monika Stahlhoff (RV Birkenbaum e. V.)  auf Piamontina – 7.40
6. Sarah Rohe (Landw. RV Kalthof e.V.)  auf Piccadilly Princess – 7.30
6. Lea Schillitz (RSG Herne-Börnig e. V.)  auf Maleika 34 – 7.30

22. Stilspringprüfung Kl. A* (2. Abt.)
1. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.)  auf Sam 967 – 7.70
2. Lisa Schwarte (Ldl. RFV Wattenscheid e. V.)  auf Uncle Sam L 2 – 7.60
3. Leoni Eickhoff (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Wilhelmina S – 7.50
3. Alina Strauch (Reitclub Emscherquelle e.V.)  auf Aurelio GD – 7.50
5. Marc Stöver (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Carlos el Diablo – 7.40
6. Paulina Michler (RV Rhynern e.V.)  auf Acaraho – 7.30
6. Laura Koch (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Charly 1446 – 7.30

23. Springprüfung Kl. L (1. Abt.)
1. Verena Köhler (RFV Ostönnen e.V.)  auf Kornfee 11 – 0.00 / 48.63
2. Jana Enters (RV Herbede-Ruhr e.V.)  auf La Fina 2 – 0.00 / 48.77
3. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.)  auf Basmach – 0.00 / 49.50
4. Christina Aust (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Luis 39 – 0.00 / 51.83
5. Jessica Gindrig (LZRFV Gevelsberg-Gut Kartenberg e.)  auf Quinara 16 – 0.00 / 54.69
6. Karl Thol (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Prinz Jonathan – 0.00 / 63.19

23. Springprüfung Kl. L (2. Abt.)
1. Paulina Krell (RFV Warendorf e.V.)  auf Eternity 42 – 0.00 / 48.74
2. Marit Louven (RV Rhynern e.V.)  auf Azuro 108 – 0.00 / 48.89
3. Ann-Kathrin Buderus (RV Herbede-Ruhr e.V.)  auf Daddy Cool 19 – 0.00 / 50.33
4. Berrit Lambardt (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Picolina 21 – 0.00 / 52.86
5. Dirk Middeldorff (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Pirna 3 – 0.00 / 55.23

25. Springprüfung Kl. L (1. Abt.)
1. Anna Sophia Hölscher (RV St. Hubertus Ascheberg e. V.)  auf Germanica 3 – 0.00 / 46.09
2. Vanessa Nathalie Potrafke (RV Lennetal in Plettenberg-Ohle e.V)  auf Chaletta – 0.00 / 46.98
3. Ute Radschinski (Märkischer RFV Haálinghausen e. V.)  auf Campino 287 – 0.00 / 48.14
4. Andrea Gäálinghoff (RV Rhynern e.V.)  auf Paddyngthon – 0.00 / 48.34
5. Christina Aust (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Luis 39 – 0.00 / 51.60
6. Lisa Marie Lammerding (RV Herbede-Ruhr e.V.)  auf Limento – 0.00 / 56.24

25. Springprüfung Kl. L (2. Abt.)
1. Pia Becker (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.)  auf Veltin S – 0.00 / 46.95
2. Mona Schmitz (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Luna 1415 – 0.00 / 47.90
3. Sebastian Sellmann (ZRFV Dumberg e. V.)  auf Coco Classic S – 0.00 / 48.33
4. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg e. V.)  auf Palomina 8 – 0.00 / 49.46
5. Imme Fischer-Neuhoff (ZRFV Dortmund-Brechten e. V.)  auf Golany 3 – 0.00 / 52.64
6. Ute Radschinski (Märkischer RFV Haálinghausen e. V.)  auf Conny’s Girl – 0.00 / 58.88

26. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl. L (1. Abt.)
1. Lennert Rustemeier (RFV Bönen e.V.)  auf Basmach – 0.00 / 27.33
2. Daniel Brückel (RV Waltrop e.V.)  auf Bling-Chin – 0.00 / 28.87
3. Benedikt zur Nieden (LZRFV Volmarstein e. V.)  auf Leopold 246 – 0.00 / 29.93
4. Marit Louven (RV Rhynern e.V.)  auf Azuro 108 – 0.00 / 30.09
5. Corinna Müller (RV Menden e.V.)  auf American’s La Quida – 0.00 / 31.51
6. Jule Seisler (RV Herbede-Ruhr e.V.)  auf Uhorn – 0.00 / 32.62

26. Zwei-Phasen-Springprfg. Kl. L (2. Abt.)
1. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Rubirosa L – 0.00 / 26.09
2. Corinna Dieck (RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.)  auf Lesley MA – 0.00 / 27.26
3. Rene Sontag (RFV Warendorf e.V.)  auf As of Lacarla – 0.00 / 27.35
4. Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.)  auf Doreen B 2 – 0.00 / 28.13
5. Tobias Müller (RFV Velbert e. V.)  auf Sebastiano 3 – 0.00 / 28.49
6. Rene Sontag (RFV Warendorf e.V.)  auf Clinton’s Girl 2 – 0.00 / 28.76
6. Britta Schulze Lutum (LZRFV Volmarstein e. V.)  auf Lawinia 39 – Su MA: 15.25/167.70
6. Steffen Bröckmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Karino 437 – Su MA: 11.50/165.85

Dressurprüfung Kl. A für Mannschaften
1. Verena Köhler (RFV Ost”nnen e.V.)  auf Kornfee 11 – Su MA: 0.00/137.08
1. Isabel Weber (RFV Welver e.V.)  auf Ernst K –
1. Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.)  auf Doreen B 2 –
1. Svenja Borghardt (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Belmondo 127 –
2. Hauke Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Grand Viktoria – Su MA: 0.00/142.74
2. Dennis Buddenberg (RFV von Bismarck Exter e.V.)  auf Argentik –
2. Karl Thol (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Prinz Jonathan –
2. Anna Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Enso –
3. Julia Nordhoff (RV Rhynern e.V.)  auf Akebono – Su MA: 0.00/143.82
3. Rüdiger Grosche (RV Rhynern e.V.)  auf Corrida 18 –
3. Eve Möllenhecker (RV Rhynern e.V.)  auf Pascal 462 –
3. Susanne Vatheuer (RV Rhynern e.V.)  auf Serenity 3 –
4. Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Rominga – Su MA: 4.00/131.43
4. Sonja Sümnick (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Pikoletta –
4. Patricia Blank (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Corotina 2 –
4. Petra Schaumann (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Gwendolin S –

29. Springprüfung Kl. A**
1. Patricia Blank (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Corotina 2 – 0.00 / 39.52
2. Julia Nordhoff (RV Rhynern e.V.)  auf Akebono – 0.00 / 40.40
3. Anne Brinkbäumer (RFV Ost”nnen e.V.)  auf Doreen B 2 – 0.00 / 41.82
4. Steffen Brückmann (RFV Nordbögge-Lerche e.V.)  auf Karino 437 – 0.00 / 42.08
5. Anna Bintig (RFV St. Georg Werne e. V.)  auf Enso – 0.00 / 44.70
6. Britta Schulze Lutum (LZRFV Volmarstein e. V.)  auf Lawinia 39 – 0.00 / 45.22

31. Reitpferdeprüfung
1. Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Dinkel 3 – 8.40
2. Frank Mohr (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)  auf Don Nobilis – 8.10
3. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Ruby Tuesday 79 – 7.80
4. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg e. V.)  auf Don Camillo S – 7.70
4. Nicole Spiekermann (RFV Warendorf e.V.)  auf Riccio Star – 7.70
6. Ivy Hecke (RV Balve e.V.)  auf Fineliner 3 – 7.60
6. Beate Pulkus (Turniergemeinschaft Silverthof e.V.)  auf Baileys Babe – 7.60

32. Dressurpferdeprfg. Kl. A (1. Abt.)
1. Laura Schmale (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Dinkel 3 – 8.10
2. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Donna Lottchen 4 – 7.70
3. Jenny Hagemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Self-Made – 7.50
4. Sonja Fengler (ZRFV Kamen e. V.)  auf Solitaire 78 – 7.20
5. Carolin Muth (RFV Massener Heide e. V.)  auf Sans Souci 29 – 7.10
6. Silke Plöger (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Ray Ban 11 – 6.90
6. Stefanie Schibilla (RV Rhynern e.V.)  auf San Rubin 4 – 6.90

32. Dressurpferdeprfg. Kl.A (2. Abt.)
1. Johanna Löer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Ruby Tuesday 79 – 7.80
2. Jan Dag Wilms (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.)  auf Sommelier 5 – 7.60
3. Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.)  auf Desteny O – 7.30
3. Julia Knickenberg (RG Ober-Castrop e. V.)  auf Fun Guide – 7.30
5. Andrea Sohn (RFV Vellinghausen e.V.)  auf Barolo S – 7.00
5. Diana Legat (Landw. RV Kalthof e.V.)  auf Dark Dandolo – 7.00
5. Daniela Hacheney (RFV Massener Heide e. V.)  auf Salut l Amour S – 7.00

33. Geschicklichkeits-WB / WBO WB 201
1. Ida Langenstroth (Jagdhornbl„ser-Korps Senden e.V.)  auf Ella Bundy – 0.00 / 32.75
2. Helga Henke (ZRFV Schwartmecke e. V.)  auf Samy 15 – 0.00 / 36.90
3. Markus Engelns (ZRFV Schloß Holte e.V.)  auf Pit`s Balou – 0.00 / 37.09
3. Christine Bockholt (RFV Ostönnen e.V.)  auf Calvin – 0.00 / 37.09
5. Verena Köhler (RFV Ostönnen e.V.)  auf Wilson 67 – 0.00 / 38.78
6. Sabine Spehar (RFV Nordbögge-Lerche e. V.)  auf Paulchen S 2 – 0.00 / 38.94

34. Dressurwettbewerb KL E
1. Ursula Ruthenbeck (RFV Soest-Bad Sassendorf e. V.)  auf Paladin 94 – 7.70
2. Angelika Huth (ZRFV Schwerte e. V.)  auf Tosca 304 – 7.50
3. Christiane Schulz (RV Menden e.V.)  auf Sunshine Boy – 7.40
4. Albert Schlagbauer Prof.Dr. (RFV Ost”nnen e.V.)  auf Merlin 458 – 7.30
5. Petra Laurisch (Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney eV.)  auf Perfekt 58 – 7.20
6. Kirsten-Anja Fröhlich (ZRFV Schwerte e. V.)  auf Sir Cassius – 7.10

 Bild: Mona Schmitz von der RG Bönen-Hacheney im Parcours

Related posts

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*