Christina Aust feiert Doppelsieg auf Kollinear

Christina Aust feiert Doppelsieg auf Kollinear

Reitsport: Zweiter Tag beim Reit- und Springturnier der Reitgemeinschaft Bönen-Hacheney. Wie schon am Vortag konnte sich wiederum Christina Aust vom gastgebenden Verein ganz oben in die Siegerlisten eintragen – und das geich doppelt. Auf Kollinear gewann sie die Punktespringprüfung Kl. A** wie auch die Stilspringprüfung Kl. L. Ihr tat es ihre Clubkollegin Laura-Marina  Kroll mit Danny’s Boy gleich und siegte in der Springprüfung mit Idealzeit Kl.A*. Großen Anklang fand der Wettbewerb Jump und Run bei den zahlreich erschienenen Gästen auf der Brameyer Anlage an der Heidestraße. Zahlreiche Siegerschleifen gingen auch an Teilnehmer/innen des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg.

Die ersten Prüfungen am Sonntag beginnen um 07.30 Uhr in der Reithalle und um 08.00 auf dem Springplatz. Der schon traditionelle Gottesdienst  wird um 12.00 Uhr abgehalten. Insgesamt stehen 15 Prüfungen am Sonntag auf dem Zeitplan. Der sportlich wertvollste Wettbewerb in Dressur wie Springen ist jeweils die Prüfung in der Klasse M und bildet am Sonntag um 17.15 Uhr den Abschluss des Turniers. 39 Starts sind vorgesehen

Ergebnisse vom Samstag

2/1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1. P Elea Streich (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 282 Feivel 140 7.80
2. P Charlotte Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) 626 Wilhelmine D 7.50
3. P Annika Lutermann (ZRFV Schwerte e.V.) 656 Woody 147 7.20
4. P Jenny Schilk (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 690 Amadeus 6.90
5. P Angelina Löhr (RFV Massener Heide e.V.) 655 Champ 215 6.60
2/2 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1. P Leonhard Spielhoff (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 57 Bolino 2 7.80
2. P Anna Kroes (RFV St. Georg Werne e. V.) 663 Sally 7.70
3. P Ayleen Beutel (RG Bönen-Hacheney e.V.) 636 Alexa 7.60
4. P Cheyenne Duda (RG Bönen-Hacheney e.V.) 533 Robin Hood 207 7.00
5. P Cassidy Saskia Herzog (RFV St. Georg Werne e. V.) 409 Lestat 10 6.70
5. P Jenni Thissen (RFV Massener Heide e.V.) 655 Champ 215 6.70
3 Springreiter-WB
1. P Amelie Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 642 Moritz 7.30
2. P Mia Schaper (ZRFV Kamen e. V.) 12 Andino 18 7.20
3. P Sarah Hafemann (Reitclub Emscherquelle e.V.) 159 Cindy 1010 7.00
4. P Finn Schulte-Niermann (RV Rhynern e.V.) 626 Wilhelmine D 6.80
4 Dressur-Reiter-WB (E1)
1. P Mira Swoboda (Landw. RV Kalthof e.V.) 681 Caspar Corlani 7.90
2. P Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) 357 Hands up 7.70
3. P Alina Kramb (RV Rhynern e.V.) 23 Avelino 36 7.50
4. P Laura Dieckmann (RFV Avenwedde e.V.) 282 Feivel 140 7.40
5. P Kim Mira Ratton (RG Bönen-Hacheney e.V.) 66 Caballero 117 7.30
5. P Amelie Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 642 Moritz 7.30
7. P Felina Maruska (RFV Ostönnen e.V.) 637 Clochrane Star 7.20
7. P Chantal Brodersen (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 693 New Spirit Son 7.20
9 Mannschaftsspring-WB
1.2 x 4 für Kamen Su MA: 0.00/159.63
P Sarah Büscher 467 Noah 32
P Juliette-Alegra Breskewitz 667 Diva Royal 10
P Lilli Kreutz 668 Grazia’s Dream
P Katharina Schütte 683 Cappuccino WE
2.Hacheney Su MA: 4.00/160.05
P Sara Schmidt 248 Donna Leon 19
P Sophie Bieling 445 Mister Merklinghausen
P Talisa Hahne 480 Paroli W
P Kimberly Duda 533 Robin Hood 207
3.RV Herbern/RV Drensteinfurt Su MA: 6.00/169.57
P Rebekka Pollmüller 606 Valentina 59
P Kristin Barkhaus 653 Sirius 216
P Sophie Schulz 676 Calimero 457
P Jana Luisa Kahle 694 Remus
11 Dressurprüfung Kl.A**
1. P Lisa Reiterer (RGS Ober-Castrop e.V.) 252 Doolittle 129 7.60
2. P Katharina Möller (RFV St. Georg Werne e. V.) 597 Thalia 50 7.50
3. P Amelie Jennissen (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 49 Bentley 57 7.30
4. P Antonia Leutloff (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) 596 Tara el Parral 7.20
5. P Birgi Scharpenberg-Kerßenfischer (RV Geisterholz e.V.) 160 Cisse 2 7.10
6. P Kirsten Schmidt (RV Geisterholz e.V.) 59 Bonja Lucka S 7.00
6. P Sina Becker (RFV Unna e.V.) 592 Sten van de Heistraat 7.00
8. P Nina Friese (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.) 224 Delavega 6.90
8. P Lena Koppe (RFV St. Georg Werne e. V.) 259 Dublin 179 6.90
13 Dressurreiterprüfung Kl.L
1. P Sarah Erlenkamp (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 88 Candice La Jolie 7.90
2. P Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) 379 Kastello L 7.60
3. P Jacqueline Rickert (RV Laer e.V.) 16 Anton 641 7.50
4. P Nina Pake (RV Lippborg-Unterberg e.V.) 52 Biscaya 53 7.30
4. P Leona Demiri (RFV Unna e.V.) 557 Sammy Deluxe 17 7.30
6. P Stephanie Hilgenhaus (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 279 Farina’s Flair 7.20
6. P Laura Isabella Knippschild (RFV Ostönnen e.V.) 607 Valentinos Casanova 7.20
8. P Franziska Kind (RFV Unna e.V.) 14 Angelina’s Dream 7.10
9. P Katrin Hülsmann (RFV Heessen e.V.) 448 My Last Chance 7.00
15 Dressurprfg. Kl.L* – Tr.
1. P Angela Lütgemüller (RFV Hengsen-Opherdicke e.V.) 123 Caytani 7.90
2. P Leona Demiri (RFV Unna e.V.) 557 Sammy Deluxe 17 7.70
3. P Jenny Hagemann (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 572 Self-Made 7.60
4. P Dana-Janina Krassow (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 581 Sir Cassidy 7.50
5. P Johanna Sophie Frieds (RFV St. Georg Werne e. V.) 379 Kastello L 7.40
6. P Jana Pahl (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 213 Daily Sunshine B 7.20
7. P Ina Risse (RV Rhynern e.V.) 208 Da kommt Dörthe 7.00
8. P Rebekka von Hagen (Märkischer RV Hamm e.V.) 466 No Doubt 10 6.90
9. P Jacqueline Rickert (RV Laer e.V.) 16 Anton 641 6.80
19/1 Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*
1. P Emily Gorden (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 677 Chardonnay Blue 0.00 / 50.10
2. P Jan Thewes (RFV Wickede-Asseln-Sölde e. V.) 117 Cassida 4 0.00 / 49.40
3. P Jette Marie Brass (ZRFV Schwerte e.V.) 127 Celestine 7 0.00 / 49.30
4. P Sina Loecke (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 189 Cooper B 2 0.00 / 51.20
5. P Tanja Lohrum (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 459 Niacara 2 0.00 / 51.30
6. P Sina Neumann (Pferdefreunde Fröndenberg e.V.) 378 Kasim 11 0.00 / 51.90
7. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 204 Cuba Nova 0.50 / 53.30
8. P Sabrina Theinert (RV Bergkamen-Overberge e.V.) 519 Raoul 20 0.75 / 54.30
9. P Peter Schwabe (ZRFV Schwerte e.V.) 176 Colina 52 1.00 / 55.10
19/2 Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*
1. P Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) 218 Danny’s Boy 4 0.00 / 50.00
1. P Ann-Sophie Pfeiffer (Ländl.ZRFV Rüggebein e.V.) 377 Karma 21 0.00 / 50.00
3. P Joanna Hütker (ZRFV Kamen e. V.) 412 Levino S 0.00 / 50.10
4. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 359 Hendrix 6 0.00 / 49.30
5. P Heike Oelkrug (RFV St. Georg Werne e. V.) 92 Captain Charmeur 0.00 / 51.00
6. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 118 Cassiopeia M 2 0.00 / 48.70
7. P Thomas Klapper (ZRFV Kamen e. V.) 446 Mitten ins Herz 0.00 / 51.90
8. P Carina Kersting (RFV St. Georg Werne e. V.) 409 Lestat 10 0.50 / 53.50
21 Springprüfung Kl.A*
1. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 478 Paoki 0.00 / 48.20
2. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 0.00 / 48.30
3. P Ira Palsherm (Märkischer RV Hamm e.V.) 153 Chuck Berry 12 0.00 / 51.80
4. P Julia Nordhorn (ZRFV Kamen e. V.) 620 Wera 55 0.00 / 52.00
5. P Christina Schneider (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 139 Charly W 0.00 / 52.30
6. P Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) 337 Georgiana H.S. 0.00 / 53.90
7. P Linda Voß (RV Rhynern e.V.) 475 Padua 89 0.00 / 56.40
8. P Nicole Tolksdorf (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 232 Diablo’s Dreamboy 0.00 / 56.70
9. P Sophie Bieling (RG Bönen-Hacheney e.V.) 447 Morning Star 45 0.00 / 56.80
10. P Madleen Heyen (ZRFV Kamen e. V.) 359 Hendrix 6 0.00 / 57.10
11. P Lea Pawlak (ZRFV Kamen e. V.) 118 Cassiopeia M 2 0.25 / 60.70
22/1 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Nicole Tolksdorf (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 232 Diablo’s Dreamboy 44.00 / 47.29
2. P Julia Martin-Perez (RFV Bühren-Breckerfeld e.V.) 227 Der kleine Sam 44.00 / 49.57
3. P Tanja Lohrum (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 459 Niacara 2 44.00 / 57.73
4. P Anke Erlei (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 382 Knoepfchen 44.00 / 58.04
5. P Tanja Lohrum (RV Vorhelm Schäringer Feld e.V.) 120 Catalunia 44.00 / 59.83
6. P Jennifer Reher (RFV St. Georg Werne e. V.) 508 Quidam’s Son 43.25 / 65.62
7. P Kim Carolin Wörmann (RGS Mühlenbachtal e.V.) 43 Belissa 6 43.00 / 56.58
22/2 Punktespringprfg.Kl.A**
1. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 44.00 / 42.91
2. P Eve Möllenhecker (RV Rhynern e.V.) 481 Pascal 462 44.00 / 43.14
3. P Dajana Plaaß-Birwe (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) 541 Rominga 44.00 / 43.33
4. P Caroline Deutsch (Märkischer RV Hamm e.V.) 478 Paoki 44.00 / 44.07
5. P Christina Schneider (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.) 139 Charly W 44.00 / 45.65
6. P Linda Voß (RV Rhynern e.V.) 475 Padua 89 44.00 / 46.86
7. P Katharina Schlotmann (RV Bürenbruch e.V.) 503 Quantico 12 44.00 / 47.04
8. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 203 Crystal Clear 4 44.00 / 47.87
9. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 633 Zita 90 44.00 / 49.70
10. P Stefanie Wahle (RV Rhynern e.V.) 500 Professor O 44.00 / 49.82
11. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 116 Cassandra VA 44.00 / 50.59
25/1 Stilspringprüfung Kl.L
1. P Lara Charlotte Carius (Landw. RV Kalthof e.V.) 116 Cassandra VA 7.60
2. P Anne Brinkbäumer (RFV Ostönnen e.V.) 204 Cuba Nova 7.20
3. P Christoph Plümper (RFV Pelkum e.V.) 473 Pablo 524 7.00
4. P Karoline Gaßmöller (RFV v. Nagel Herbern e.V.) 183 Condrofina 6.90
5. P Volker Ehrenberg (RFV Heessen e.V.) 354 Grandora – W 6.70
5. P Anke Erlei (RFV Soest-Bad Sassendorf e.V.) 382 Knoepfchen 6.70
5. P Katharina Schlotmann (RV Bürenbruch e.V.) 503 Quantico 12 6.70
25/2 Stilspringprüfung Kl.L
1. P Christina Aust (RG Bönen-Hacheney e.V.) 383 Kollinear 8.20
2. P Nadine Lueth-Weische (RV Menden e.V.) 434 Lysann 15 8.00
3. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 203 Crystal Clear 4 7.90
4. P Sophie Degen (RTG Berge e.V.) 633 Zita 90 7.80
5. P Vanessa Homrighausen (RFV Kindelsberg e.V.) 630 Zaphisto 7.70

Bild: Einen Doppelsieg schaffte Christina Aust von der RG Bönen-Hacheney. Die Vorsitzende Romy Brodda (re.) gratuliert.

Zeitplan Sonntag, 07. August
Springplatz
08.00 Uhr 18.1 Stilspringprüfung Kl. A*
09.30 18.2 Stilspringprüfung Kl. A*
11.00 7 Springwettbewerb mit Idealzeit
12.00 Gottesdienst
12.45 Uhr 24.1 Springprüfung Kl. A**
13.45 24.2 Springprüfung Kl. A*
14.45 1 Führzügelklasse
15.00 26.1 Punktesprinmgprüfung Kl. L
16.15 26.2 Punktespringprüfung Kl. L
17.15 27 Springprüfung Kl M mit Stechen
Rithalle
07.30 Uhr 14 Komb. Dressur/Springprüfung  Kl. A anaqlog Eignungsprüfung (K2)
09.30 10.1 Dressurprüfung Kl. * (A4)
10.45 10.2 Dressurprüfung Kl. A* (A4)
12.45 5 Dressurwettbewerb(E3)
13.30 16 Dressurprüfung Kl. L* – Kandare – (L4 auswendig)
16.00 17 Dressurprüfung Kl. M – Kandare – (M1 auswendig)

Related posts

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*